Algunos dueños de mascotas eligen controlar los ingredientes en las comidas de sus mascotas cocinándolas en casa debido a la creciente desconfianza en los estándares de calidad en la industria de alimentos para mascotas. Otros se han comprometido a elegir alimentos saludables para todos en su hogar. Cualquiera que sea la razón, con diligencia y una preparación cuidadosa, hacer su propia comida para perros puede ser una alternativa saludable, pero ¿es la decisión correcta para su mascota? Eso depende.

¿Es más barato hacer tu propia comida para perros?

Si tiene una mascota saludable y simplemente desea darle comidas preparadas con alimentos frescos, es posible que su lista de ingredientes no sea tan limitada como la del dueño de una mascota con un perro que tiene problemas de salud, como alergias, que dictan qué ingredientes son los más beneficiosos . El tamaño, la edad y el nivel de actividad de su perro también son consideraciones. Los perros más grandes consumen más calorías que sus contrapartes más pequeñas. Los cachorros necesitan una fórmula especial durante su primer año, y los perros mayores, que pueden ser más sedentarios, probablemente no deberían consumir tantas calorías como cuando eran más jóvenes. George es un pastor australiano de 6 años de edad relativamente saludable y una mezcla de los Grandes Pirineos que pesa 85 libras. Su dueño decidió cocinar para él después de que comenzó a tener problemas digestivos con la croqueta que había estado comiendo durante los últimos cinco años. Después de que su dueña consultara con el veterinario, la dieta diaria de George ahora contiene entre 1200 y 1400 calorías. Su dueño usa recetas de comida para perros que se encuentran en BalanceIT, un sitio web creado por veterinarios que son nutricionistas certificados por la junta. Una de las comidas favoritas de George es el pavo molido con arroz y verduras. Esto es lo que cuesta alimentarlo con esta comida durante un mes:

Pavo molido – $36 Arroz blanco – $2.00 Guisantes congelados – $2.99 ​​Zanahorias congeladas – $3.00 Arándano enlatado – $3.00 Batatas – $3.50 Aceite de canola – $1.99 Costo total: $52.48

En comparación, el dueño de George estaba pagando aproximadamente $60 por una bolsa de croquetas. A primera vista, parece un pequeño ahorro; sin embargo, debido a que la comida casera no tiene las vitaminas y minerales necesarios que necesitan los caninos, George también recibe la dosis recomendada de BalanceIT Canine, que varía según la receta. Una botella contiene 600 gramos de polvo, cuesta $67 y dura aproximadamente un mes. Eso significa que el dueño de George en realidad está pagando más del doble para preparar sus comidas cada mes que cuando lo alimentaba con comida comprada en la tienda. Ella también estima pasar 45 minutos adicionales cada dos días para cocinar y preparar sus comidas.

¿La comida casera para perros es mejor que la comercial?

Incluso si el costo y el compromiso de tiempo no lo desaniman, cocinar para su perro es más complicado que poner un lugar en la mesa y alimentarlo con lo que su familia esté cenando. Los perros tienen diferentes necesidades nutricionales que sus contrapartes humanas, y un estudio reciente indica que hasta el 95% de todas las dietas caseras para perros carecen de nutrientes cruciales. Esto puede causar cardiomiopatía, osteopenia, síndrome del intestino irritable, desnutrición y varias otras condiciones de salud. Y, aunque últimamente la industria ha tenido una mala reputación, la mayoría de las compañías comerciales de alimentos para perros han llevado a cabo una investigación exhaustiva para formular la combinación correcta de nutrientes para los caninos. Además, no toda la comida humana es apta para el consumo canino. Los alimentos tóxicos para perros incluyen (pero no se limitan a) aguacates, uvas, pasas, cebollas, ajo, chocolate y nueces de macadamia.

Servicios de alimentos para mascotas prefabricados

Afortunadamente, aquellos que quieren ofrecer alimentos frescos a sus mascotas no tienen que resolverlo todo solos. Varios servicios de alimentos frescos ya han hecho la investigación:

Fresh Pet está disponible localmente en la mayoría de las tiendas de comestibles y alimentos para mascotas. Una bolsa de 5 libras puede costar tanto como $32.00 Just Food for Dogs está disponible en Petco y en varias clínicas veterinarias y hospitales. Una comida de 18 onzas cuesta aproximadamente $8. Nom Nom es un servicio de comida para mascotas por suscripción. Los precios de entrega comienzan en $27 por semana. The Farmer’s Dog es un servicio de comida para mascotas por suscripción. Los planes comienzan en $2 por día e incluyen envío gratis.

Todo comienza con una conversación.

Si está considerando cambiar de croquetas a comidas caseras, consulte a su veterinario. Ella puede recomendarle el mejor curso de acción en función de la salud, la edad y el peso de su perro. Y aunque cocinar para tu perro no es necesariamente más barato o más fácil, definitivamente tiene sus recompensas. Si mide la riqueza en movimientos de cola y caricias de nariz, el amor y el aprecio que recibirá por sus esfuerzos no tienen precio. Si desea obtener más información sobre su perro, consulte nuestra guía para saber qué debe hacer si su perro huele mal.

Recomendaciones de los editores

3 cosas que los expertos desearían que los dueños de mascotas supieran para mantener seguros a los perros en invierno Pruebe estos consejos útiles para que su perro vaya al baño al aire libre cuando hace frío Los expertos opinan ¿Pueden los perros comer alimentos navideños? Esto es lo que debe compartir y lo que debe omitir en esta temporada navideña